Диваны-кровати из массива бука. Каталог, цены, фото

воскресенье, 22 марта 2015 г.

Как чистить мебель из натурального дерева, МДФ и ДСП.

Общие рекомендации по уходу за деревянной мебелью.


Мебель будет сохранять вид и исправно служить в том случае, если соблюдать условия ее эксплуатации и регулярно ухаживать. Чтобы сохранить мебель
 в хорошем состоянии, нужно поддерживать оптимальную влажность в помещениях.

Чтобы мебель не рассыхалась и не выцветала, ее нужно оберегать от прямых солнечных лучей и тепла и яркого света мощных электрических лампочек. Мощные светильники и нагревательные приборы следует располагать не ближе полуметра от мебели.

Не перегружайте мебельные полки и ящики, чтобы избежать их деформации и разрушения креплений. Максимальная нагрузка полок – не более 15 кг, для ящиков - 10 кг.

Регулярно протирайте поверхности мебели чистой мягкой тканью. Нельзя при уходе за мебелью использовать твердые предметы и губки с жестким ворсом, которые повреждают ее покрытие.

Если вы используете химические средства по уходу за мебелью, предварительно узнайте, для каких типов материалов и покрытий они предназначены.



Уход за мебелью из ДСП.

Пятна на таких поверхностях нужно удалять сразу. Небольшие, свежие загрязнения нужно удалять с помощью влажной мягкой ткани, губки, тряпкой или мягкой щетки.

Более старые, сложные загрязнения удаляются губкой и обычным чистящим средством без абразивных частиц. Для устранения сложных загрязнений следует нанести на пятно чистящее средство, оставить на некоторое время, а затем тщательно смыть.

Средства, включающие жиры или воск, не подходят для чистки пластиковых рельефных поверхностей: остающаяся липкая пленка способствует накоплению грязи.


Жирные, восковые и пятна от маслянистых веществ (вроде пластилина) удаляются с помощью бензина или спирта.


Столешницы поле мытья необходимо вытирать насухо, особенно - стыковочные швы.

При приготовлении пищи пользуйтесь разделочной доской, чтобы не поцарапать столешницы.


Не ставьте на столешницы горячих сковород и кастрюль.

Берегите столешницы от бытовой химии и лакокрасочной продукции.


Уход за мебелью из МДФ.

Фасады МДФ, покрытые плёнкой, нестойки к высоким температурам (выше 80 градусов), поэтому берегите их от ярких светильников и нагревательных приборов. Особенно уязвимы покрытые пленкой МДФ, расположенные над кухонной плитой. Поэтому желательно установить на кухне вытяжку и включать ее по время приготовления пищи.

Для очистки поверхностей мебели от жирных пятен и грязи используют мягкую ткань предварительно, смоченную и очень хорошо отжатую.

После использования мыльных средств и влажной ткани обязательно протирайте поверхности насухо.

Нельзя отмачивать въевшиеся и засохшие грязные пятна! Так можно испортить поверхность безвозвратно.

Уход за мебелью из натурального дерева.

Мебель из натурального дерева необходимо регулярно протирать от пыли, и обеспечивать дополнительную защиту от влаги, грязи и механических повреждений. Защитить деревянную мебель помогают средства на основе пчелиного, а иногда – твердого карнаубского воска.

Чистка мебели при помощи специальных средств должна производиться не менее раза в полгода. Однако нужно помнить, что натуральное дерево (массив) со временем неизбежно будет покрываться мелкими трещинами.

Для ухода за деревянными столешницами и фасадами используют чистящие средства, не содержащие абразивных частиц. Лучше всего походят спреи.

Нельзя использовать средства, содержащие щелочь: многие чистящие средства для посуды, стиральные порошки, хозяйственное мыло.

Лакированные покрытия протирают влажной салфеткой, смоченной в составе для стирки тонких тканей, затем вытирают насухо.

Деревянная мебель, обработанная морилкой или полиролью на основе воска боится воды, поэтому их влажную обработку нужно проводить как можно реже.

Мебель из ценных пород древесины освежают, протирая сначала растительным маслом, в потом - воском, разведенным в горячем скипидаре.

Жирные пятна и застарелую грязь на поверхности деревянной мебели хорошо удаляются средствами на основе мыла. Но помните, что после использования этих средств на очищенную поверхность необходимо нанести средства на основе воска.

Пятна на деревянной полированной мебели от горячих предметов можно удалить с помощью смеси из равных частей спирта и растительного масла. Смесь нанести на пятно и растирать куском шерстяной ткани или войлока.

Царапины на изделиях из ценного дерева можно закрасить слабым раствором морилки соответствующего цвета и покрыть воском.

Белесоватые пятна от воды или любой другой жидкости на деревянной мебели удаляют с помощью растительного масла, если пятно удаляется плохо, добавьте к маслу сигаретный пепел.

Нельзя использовать для ухода за деревянной мебелью химические растворители: эфир, Уайт-спирит, ацетон, бензин, кислоты и моющие средства, предназначенные для чистки сантехники, кафеля, стекла, мытья посуды.

Неприятный запах в шкафах старой деревянной мебели удаляется тщательным промыванием слабым раствором марганцовки и последующей сушки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями