Диваны-кровати из массива бука. Каталог, цены, фото

среда, 21 ноября 2012 г.

Древесина для мебели - что лучше?

мебель из натурального дерева, древесина для мебели, массив дерева, массив бука, мебель из бука, мебель из сосны, мягкая мебель

Как известно, самым старым и экологическим материалом для изготовления мебели есть дерево. И даже сейчас в веке высоких технологий самым востребованным, а в последнее время и самым дорогим материалом является дерево. Из поколения в поколение мастера передавали свои секреты в непростом ремесле – изготовление мебели. Не достаточно взять просто дерево, ведь не каждая порода пригодна. Древесина разных деревьев различается своими свойствами:
плотность и твердость от которых зависит износостойкость, и прочность мебели. Так, например, сосна, кедр, пихта, ель, ольха, липа, ива, осина, тополь, каштан – мягкие породы деревьев. Идеальными по плотности считаются бук, дуб, орех, вяз, клен, лиственница, ясень, рябина и даже яблоня. Белая акация, самшит, железная береза и кизил – самые твердые породы дерева. При выборе породы дерева, учитывается также фактура, стойкость к гниению, цвет. Рассмотрим по подробнее некоторые из пород.
  Орех – представитель твердой породы, может иметь разные оттенки от светло-желтого до красно-коричневого. Этот вид насчитывает около десятка разновидностей. Черный орех – самый ценный, используется в производстве для отделочных работ дорогой мебели. Орех легко поддается обработке, хотя и является твердой породой. При обработке не дает сколов, широко используется резьба. Легко покрывается лаком.
 Дуб – знаменит своей долговечностью, твердости, стойкостью к гниению. Древесина дуба прекрасно поддается сушению, лак ложится ровно, легко клеится. Дерево устойчиво к деформациям. Идеальным для изготовления мебели считаются деревья дуба в возрасте от ста пятидесяти до двууста лет. Работать с этим материалом легко, правда резьбу по дубу сделать довольно сложно. Также в производстве используют мореный дуб, одно из самых дорогих – дерево, которое пролежало в воде несколько десятков лет. Мебель из дуба даже через сотню лет будет выглядеть также хорошо.
Бук – древесина очень прочная, тяжелая, тоже имеет свойство долговечности. Бук имеет плотность 720 кг/м³, что близко к показателям плотности дуба. Несмотря на свою твердость материал, легко поддается обработке. В частности бук часто «пропаривают», что придает ему пластичности. Это его свойство часто используют для изготовления гнутых деталей. Бук легко шлифуется, лакируется, выбеливается. Часто используют массив бука, а не шпон. Бук растет до триста лет. Для производства обычно берут деревья, которые достигли возраста 100-140 лет. Бук часто используют для изготовления мебели, которую будут интенсивно использовать, например в общественных местах, а также для изготовления стульев бук применяется чаще других пород. Также его используют для изготовления кроватей, столов, каркасов для мягкой мебели. Также из-за твердости эту породу часто используют для лестниц и паркета.
Сосна – хвойная порода. Плотность сосны 520 кг/ м³. Из этого следует, что сосна – мягкая порода. Легко поддается обработке. На изделии из сосны легко остаются вмятины и царапины. В мебельной индустрии используется в изготовлении корпусной мебели, а также для внутренних каркасов.
 Береза – твердая порода. Легка в обработке. Но склонна к быстрому гниению, а также поражению паразитами. Поэтому практического применения для изготовления мебели она не получила.
 Красное дерево – имеет красноватый или коричневатый цвет. Обычно это деревья тропических пород: амарант, тик, африканский или американский махагони. Эти породы легко поддаются обработке, имеют высокую прочность. Мебель из красного дерева очень эффектная и дорогая.

Читайте также:
Кровати GM. Продажа. Акция!!! 
Краткое описание итальянских фабрик
ДСП или натуральное дерево?
Мебель из ротанга

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями